Родились в Крыму, продаем на всю Россию!

ваш успех начинается здесь

Минэнерго: объем переработки нефти в 2024 году сохранится на прежнем уровне

Глава Минэнерго России Николай Шульгинов сообщил, что ведомство сохранит планы по объему первичной переработки нефти за 2024-й на уровне, близком к прошлому году. В 2023 году объем нефтепереработки составил 275 млн т. По его словам, с нефтяными компаниями обсуждается корректировка графиков ремонтных работ из-за атак на несколько российских НПЗ.

«Есть потенциал увеличения выпуска топлива на НПЗ, где не было остановлено производство. Обсуждаем с предприятиями корректировку графика плановых ремонтов на НПЗ в связи с инцидентами на ряде заводов»,— сказал господин Шульгинов журналистам (цитата по «Интерфаксу»).

13 марта дроны атаковали нефтезавод в Рязанской области. Еще один беспилотник сбили на подлете к нефтеперерабатывающему заводу в Ленинградской области. В тот же день был атакован Новошахтинский завод нефтепродуктов в Ростовской области. 12 марта БПЛА попал в Нижегородский НПЗ ЛУКОЙЛа.

Первый замминистра энергетики Павел Сорокин заявил, что, несмотря на внеплановые ремонтные работы на некоторых НПЗ, потребности российского рынка как в бензине, так и в дизтопливе будут удовлетворены. Среди мер, которые гарантируют необходимый объем топлива, он назвал дозагрузку установок, использование запасов, а также запрет на экспорт бензина. Эта мера действует с 1 марта по 31 августа.