Родились в Крыму, продаем на всю Россию!

ваш успех начинается здесь

Россия наращивает экспорт дизельного топлива

Экспорт дизельного топлива из России в марте может достичь рекордного уровня.

Экспорт дизельного топлива из Российской Федерации в марте месяце 2023 может достичь рекордного уровня, несмотря на эмбарго Евросоюза, следует из данных Vortexa Ltd. За первые 19 дней марта экспорт топлива составил около 1,5 млн баррелей в сутки. Если объемы не снизятся до конца месяца, то это будет рекорд с 2016 года.

☑️ Закупки активизировала Турция. Среди других импортеров — Марокко, Бразилия, Тунис и даже крупнейший экспортер нефти, Саудовская Аравия. Часть нефтепродуктов из России хранится на плавучих складах. Аналитики отмечают рост нефтепереработки в России и высокие скидки за продаваемое на экспорт топливо, что позволяет наращивать спрос. Однако планы по погрузке нефтепродуктов в ключевых российских портах показывают снижение в апреле по сравнению с мартовскими графиками.

☑️ Участники рынка сомневаются в том, что добыча нефти в России снижается от уровня фактической на заявленные 500 тыс. б/с. При соблюдении этого параметра снизились бы или поставки сырья и топлива на внутренний рынок, или на экспорт, полагают они. Статистика по добыче нефти по компаниям остается закрытой информацией.

☑️ Вывоз нефти и нефтепродуктов российского происхождения на экспорт пока бьет рекорды, несмотря на санкции. Нефтепереработка в феврале росла на 0,2% месяц к месяцу до около 779 тыс. тонн в сутки. Сокращение возможно на фоне традиционных весенних ремонтов НПЗ. Оптовые биржевые цены на дизельное топливо на внутреннем рынке пока падают — дефицита товара нет. 27 марта летнее дизельное топливо подешевело на 0,07% до 48 455 руб. за тонну к предыдущему торговому дню. До эмбарго, в декабре 2022 года, поставки нефтепродуктов из России составляли около 1,2 млн б/c, 60% от объема шло в Европу.